Просроченный договор купли-продажи, регистрация авто

Полезно знать

Далеко не все граждане, приобретающие бывший в использовании авто, торопятся с его регистрацией. Причины такого поведения могут быть разными. Однако действующий порядок регистрации транспортных средств обязывает нового собственника поставить приобретенный автомобиль на учет. Время на это установлено регламентом — 10 дней.
Как зарегистрировать автомобиль покупателям которые имеют на руках просроченный договор купли-продажи. Об этом мы расскажем ниже.

Просроченный договор купли-продажи, регистрация авто

Просроченный договор купли продажи. Что это?

По закону передача товара от продавца к покупателю свидетельствует об исполнении договора купли-продажи и не требует определения срока совершения сделки. Следовательно, подобного рода соглашение необязательно должно иметь период действия. Сам факт передачи товара и денежных средств является основанием для признания права собственности.
Тем не менее, на уровне отдельных законодательных актов эта ситуация рассматривается несколько иначе. Дело в том, что недвижимость, а также некоторые объекты движимого имущества подлежат обязательной постановке на учет в государственных органах и внесению их в единые государственные базы данных. Причем в отношении транспорта период регистрации строго ограничен и составляет десять дней с момента приобретения имущества. Стоит отметить, что ранее этот срок был в два раза короче, поэтому с введением в действие новых правил возможностей у автовладельцев стало больше.

Как поступить, если просрочен договор купли-продажи

Итак, мы уже выяснили, что договор купли-продажи просроченным не бывает. Собственник автомобиля может лишь пропустить срок постановки транспортного средства на учет. Это является основанием для привлечения нового собственника авто к административной ответственности. Такую ситуацию можно разрешить одним из следующих способов:

1. Новый собственник платит штраф за пропуск срока. (В соответствии со статьей 19.22 Кодекса об административных правонарушениях, для физических лиц 1500 — 2000 руб., для юр. лиц — 5000 — 10000 руб.). После чего подает документы на регистрацию транспортного средства;
2. Стороны переоформляют договор более поздним числом, и новый владелец регистрирует ТС в отведенный для этого десятидневный срок.

Помимо этого, покупателю важно учитывать еще один аспект. Бывший владелец автомобиля не обязан обременять себя заботами по переоформлению транспортного средства на покупателя.
В соответствии с Административным регламентом МВД одним из оснований прекращения регистрации является подача заявления в органы Госавтоинспекции продавцом. Иными словами, если покупатель в течение десяти дней не обратится с заявлением в ГИБДД, прежний владелец может его опередить и снять транспортное средство с учета, предъявив в договор купли-продажи (п. 60.4 Регламента). При таком раскладе переоформить соглашение другой датой не получится, Следовательно, покупателю, чтобы поставить автомобиль на учет, придется оплатить штраф за просроченный договор купли-продажи. При этом регистрация будет предполагать не внесение изменений в базу данных ГИБДД, что значительно дешевле, а первичную постановку на учет.

Куда обращаться и что предъявить

Подать заявление на постановку на учет автомобиля можно одним из следующих способов:

1. Лично обратившись в подразделение Госавтоинспекции по мету регистрации либо временного пребывания в конкретном регионе страны. При этом новому владельцу необязательно ехать в субъект, где автомобиль зарегистрирован изначально, так как снятие с учета осуществляется параллельно с регистрацией транспортного средства на покупателя.
2. Через портал Госуслуги путем подачи заявления в электронном виде при наличии у заявителя подтвержденной учетной записи.

Помимо заявления установленного образца, гражданин должен предоставить в качестве приложения документы из перечня, обозначенного Административным регламентом МВД. В данном случае покупателю потребуются следующие:

1. Технический паспорт автомобиля (ПТС).
2. Паспорт покупателя.
3. Свидетельство о регистрации, переданное прежним собственником и оформленное на его имя (СТС).
4. Документы на номерные агрегаты.
5. Договор купли-продажи (даже если он просрочен).
6. Государственный регистрационный знак.

Подача документов на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Кроме того, до подачи заявления о постановке автомобиля на учет владельцу нужно оформить полис и уплатить госпошлину. Стоит отметить, через госуслуги будет дешевле на 30%. Что касается подтверждающих документов, то в соответствии с новыми правилами полис ОСАГО предоставлять необязательно. Так как его наличие ГИБДД проверяет по электронной базе данных. Квитанция об уплате пошлины также отнесена к числу необязательных для предоставления документов. Поэтому ее можно исключить из перечня приложения.
Важно отметить тот факт, что по желанию покупателя за транспортным средством можно сохранить старые номера. Это становится возможным, если автомобиль приобретен и ранее зарегистрирован в пределах одного региона.

Сколько будет стоить

Совокупный объем расходов будет зависеть от выбора способа выхода из ситуации с просроченным договором купли-продажи. Если не переписать договор, гражданин обязан уплатить штраф от полутора до двух тысяч рублей. Точную величину наказания определяют должностные лица ГИБДД.
Далее расходы определяются величиной госпошлины. И здесь возможны следующие варианты:

1. Если автомобиль регистрируется в срок с сохранением старых номеров, обойдётся в 850 рублей. Из них 350 рублей на внесение сведений о смене собственника в базу данных и ПТС. А 500 рублей на оформление нового свидетельства.
2. Если у вас просроченный договор купли-продажи, то это уже первичная постановка на учет обходится дороже. Новому владельцу, помимо штрафа, придется оплатить 2000 рублей за выдачу номеров. Плюс 500 рублей за новое свидетельство и 800 рублей за оформление ПТС.

Ко всему этому нужно добавить расходы на оформление ОСАГО. Стоимость страховки будет зависеть от ряда факторов. Таких как: Тип и марка транспортного средства. Его мощность, возраст и стаж водителя. Регион эксплуатации, факт участия водителя в ДТП. Количество лиц, которых владелец желает указать в полисе, а также период действия договора страхования.

Видео по теме просрочки ДКП

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий