ДТП на арендованном авто, кто платит?

Полезно знать

Аренда автомобилей, набирает все больше популярности по всем городам России и Мира. Все больше и больше крупных и мелких компаний открывают прокаты автомобилей. Но большинство водителей арендуя авто, редко учитывают факт попадания в аварию. А когда сталкиваются с такой ситуацией, то попросту не знают, что делать. Что делать в случае ДТП на арендованном авто, кто должен выплачивать компенсацию речь пойдет далее.

Как можно себя обезопасить при аренде автомобиля?

Как говорится: «от случайности никто не застрахован», даже опытный водитель может совершить ДТП. Либо стать его участником по вине других. Каждая компания по аренде авто обязана предоставить перечень правил и инструкций по управлению транспортным средством. С этими правилами нужно ознакомиться. Часто каршеринг компании приплюсовывают разного рода штрафы, закладывают в договор правила, заведомо не выгодные арендатору. Например в случае эвакуации на штраф площадку, арендатор сам должен его от туда забрать. А это сами понимаете время и деньги.

Нужно понимать что полис ОСАГО — страховка, должна быть без ограничений по водителям. Её наличие покрывает ущерб до 400 000 руб. другим транспортным средствам по вашей вине в случае ДТП. А как быть с ущербом арендного авто? Здесь должно сработать КАСКО — добровольное страхование, по которому страховая возместит ущерб арендному авто.
Если машина берётся у частного лица, заполните акт приёма-передачи (аренда).

Ответственность за ДТП на арендованном авто

Три основные момента:

  1. Проверьте наличие действующего полиса ОСАГО, он должен быть без ограничений.
  2. Наличие КАСКО
  3. Акт приёма-передачи, если авто арендуете у частного лица. В случае каршеринга, его аналог вы принимаете в приложении.

Какие моменты необходимо учитывать во время поездок на арендованном авто?

ДТП на арендованном авто, кто платит?

Передвигаясь по городской дороге или трассе, даже опытный водитель не застрахован от несчастных случаев. Ведь несмотря на то, что опытный водитель знает правила дорожного движения, и при этом умело водит авто, большинство пешеходов или неопытных водителей этими правилами пренебрегают. Увеличивая вероятность возникновения ДТП на арендованном авто. Каждый водитель со своей стороны может сделать всего лишь несколько шагов. Который помогут обезопасить, как авто, так и окружающих, а именно:

  1. Проверить арендуемый автомобиль на наличие неисправностей или повреждений. Ведь зачастую владельцы проката авто предпочитают пренебрегать установленным нормам и очень редко проверяют свои машины. Поэтому техническая проверка арендованного авто считается важным атрибутом при его аренде;
  2. Проверить наличие страховки автомобиля. Крайне важно, так как в случае несчастного случая, водитель будет защищен со стороны закона, а траты в большей мере покрывает страховая компания;
  3. Ознакомится с правилами пользования частным автомобилем, а также правилами дорожного движения.

Таким образом, независимо от длительности аренды автомобиля, ознакомления с вышеупомянутыми правилами является обязательным условием, ведь понимание того, что едешь на исправной и застрахованной машине уменьшает количество психологического давления, а вследствие и напряженность во время езды.

Действия водителя в случае ДТП на арендованном автомобиле

В случае возникновения ДТП на арендованном авто, прежде всего необходимо перестать паниковать и выполнить следующий пункт указаний:

1. Включить аварийную и отделить место ДТП, по возможности попросить остаться одного водителя в качестве понятого. Ни в коем случае не пытайтесь скрыться с места происшествия, ведь это может негативно повлиять на дальнейший разворот событий;
2. Позвонить в полицию и сообщить о случившемся. Стоит отметить что звонки по номеру 102 внутри страны бесплатны для любого мобильного оператора;
3. Сообщить представителю аренды авто, о случившимся происшествии. В таких случаях менеджер сообщит пошаговые действия оформления протокола, и перечень документов, которые необходимо будет предоставить по возвращению авто;
4. Проверить наличие всех необходимых документов, для оформления протокола.

По прибытию дорожная патрульная служба составляет протокол, в котором фиксирует всю информацию касательно случившегося происшествия. Во время составления протокола водителю следует быть внимательным, дабы сотрудники ГИБДД не упустили важные элементы, а также зафиксировали момент столкновения и номера машины. После внимательного прочтения составленного акта. По окончанию процесса оформления, сотрудники фирмы, сами известят страховую компанию о случившемся.

Кто обязан возместить ущерб в случае ДТП?

Согласно установленным нормам и правилам аренды авто, все машины, сдающиеся в аренду обязаны регулярно проходить техосмотры и иметь страховку (ОСАГО), тем самым защищая водителя, как с психологической, так и с законной стороны. В случае если вышеуказанные нормы были соблюдены и случилось ДТП на арендованном авто, большую сумму за ремонт транспортного средства возмещает страховая компания, и лишь одну десятую водитель.
Если авария произошла по вине водителя: (небрежное отношения к правилам дорожного движения, вождения авто в нетрезвом состоянии, значительно превышение скорости). В таком случае водитель считается виновным и большую часть возмещений за причиненный ущерб арендованного авто берет на себя.

Если на момент возврата автомобиля в нем имеются дефекты, которые возникли не вследствие ДТП (пролитый кофе, испорчен чехол кресел), в таких случаях арендодатель имеет полное право выставить счет на оплату испорченного имущества.
Если на момент аренды авто возникла поломка не по вине водителя, в таком случае компания по аренде авто может использовать часть залога для ремонта транспортного средства, или предоставить другой автомобиль, если невиновность водителя была доказана.

ДТП на арендованном авто — выводы:

1. Перед заключением договора об аренде транспортного средства, прежде всего необходим в его исправности и наличии страхового полиса;
2. Если авария произошла не по вине водителя, то большую часть возмещений на себя берет страховая компания;
3. В случае возникновения ДТП по вине водителя, которое было вызвано грубым нарушением ПДД, всю сумму выплачивает водитель;
4. Если были обнаружены дефекты, возникшие в процессе использования, арендодатель в праве выставить счет на возмещение.
5. Перед арендой любого транспортного средства необходимо убедиться в его технической пригодности. А также наличие соответствующего страхового полиса;
6. Во время вождения следует придерживаться правил дорожного движения во избежание аварийных ситуаций.

Становится понятно, что ответственность за ДТП на арендованном авто прежде всего несет водитель. На втором месте размещается страховая компания, если ранее с ней был заключен договор. Но несмотря на все нюансы важным остается лишь одно правило: «Строгое соблюдение правил дорожного движения». Тогда даже опытный водитель будет чувствовать себя защищено, а движение станет комфортным и спокойным.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий