Договор аренды земельного участка 2024

Предмет договора аренды в данном случае – участок земли. При этом его границы уже определены соответствующим уполномоченным государственным органом. Обязательно учитывайте, что земельные наделы могут относиться к разным категориям. Они уже определяются статьями актуального Земельного кодекса страны.


Договор аренды земельного участка между юр. лицами (организациями)

Скачать договор аренды земельного участка Word

Скачать договор аренды земельного участка PDF

Договор аренды земельного участка между физ. лицамами

Скачать договор аренды земельного участка Word

Скачать договор аренды земельного участка PDF

Договор аренды земельного участка между юр. лицом (арендодателем) и физ. лицом (арендатором)

Скачать договор аренды земельного участка Word

Скачать договор аренды земельного участка PDF

Договор аренды земельного участка между физ. лицом (арендодателем) и юр. лицом (арендатором)

Скачать договор аренды земельного участка Word

Скачать договор аренды земельного участка PDF


Категории земельных участков

Для начала обозначим основные типы участков. Они могут относиться к промышленности, к обороне и безопасности, к связи и радиовещанию, а также к населенным пунктам, иметь сельскохозяйственное назначение.

Вот несколько базовых факторов, которые следует принять во внимание.

  • На земельном участке могут располагаться сооружения, жилые и нежилые строения. В таком случае потребуется указать в договоре, кто является их владельцем, какие у них характеристики.
  • Обязательное условие – предоставление кадастрового паспорта. В нем четко обозначаются границы земельного участка. Обозначается категория земли. Данный паспорт должен быть на руках у собственника.
  • Когда возникает ситуация юридического спора по поводу участка с третьими лицами, арендодатель обязан предупредить об этом факте арендатора. Если условие не выполнено, договор можно сразу расторгать.
  • На законодательном уровне устанавливаются некоторые максимальные сроки аренды. Допустим, ограничение распространяется на муниципальные, государственные участки: они сдаются в аренду на срок в диапазоне 3 – 10 лет. При этом цель аренды – реконструкция, строительство зданий.

Если земельный надел уже изъят из оборота, он не может стать объектом соглашения.

Сроки договора аренды

Для соглашения об аренде земельного участка устанавливают соответствующие сроки. При этом пункт не является обязательным: в документе можно прописать конкретные условия, при которых он утратит свою юридическую силу.

Требуется учитывать соответствующие ограничения. Участки земли, которые используются для заготовки сена, выпаса животных, сдают на максимальный срок в три года. Если земля сельскохозяйственного назначения, ее арендуют на срок от трех лет. При этом максимальный период составляет 49 лет.

Порядок продления договора аренды

Как только срок действия договора аренды подходит к концу, его можно продлить или заключить новое соглашение. Рассмотрим несколько альтернативных вариантов.

  • Срок истекает, при этом арендатор аккуратно соблюдает все условия, продолжает использовать участок земли по назначению. Продление может произойти автоматически. Данная возможность должна быть изначально указана в договоре.
  • Можно заключить дополнительный договор. Это делается еще при действии первого соглашения. Указывайте точные даты, чтобы не возникло путаницы со сроками аренды.

Арендатор имеет преимущественное юридическое право на заключение очередного договора на новый период. При этом необходимо выполнить одно условие: на протяжении всего срока действия первого договора не должно быть зафиксированных нарушений. Если арендодатель отказывает арендатору в его праве, при этом причин нет, он уже сам ограничивается в правах. Арендатор не сумеет по закону сдавать участок на таких же условиях. Ограничение актуально на протяжении года с момента окончания соглашения.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий