Договор аренды земельного участка — скачать бланк образец 2024

Договор аренды земельного участка может быть заключен как между физическими лицами так и при участии юридических лиц. На этой странице вы можете скачать все возможные варианты в удобном для себя формате: .doc, .docx, .pdf.

Договор аренды земельного участка мало чем отличается от ДКП на другое имущество, однако здесь есть свои особенности которые необходимо учитывать. Так же обратите внимание что земля может быть в различных категориях назначения, что так же сыграет роль при заполнении бланка договора аренды.

Так же у нас на сайте вы можете скачать бланк договора купли продажи земельного участка.

Скачать бланк договора между физическими лицами

Этот бланк подойдет в том случае, если и арендатор и арендодатель являются физическими лицами.

Между юр. лицами (организациями)

Если сторонами являются организации, то вам уже понадобится особенный бланк аренды, который составляется между юридических лиц. Скачать можно по нажатию на кнопку.

Между юр. лицом (арендодателем) и физ. лицом (арендатором)

Этот бланк нужно использовать если арендатор физическое лицо а арендодатель юридическое лицо.

Между физ. лицом (арендодателем) и юр. лицом (арендатором)

Этот бланк можно скачать если арендодатель это физическое лицо, а арендатор юридическое.

Срок действия документа

В документе вы можете указать конкретные сроки аренды. Но делать это не обязательно. Проще всего написать срок действия, то есть когда этот договор перестанет действовать и иметь юридическую силу.

Но при этом нужно иметь в виду ограничение на сроки аренды. К примеру земли сельскохозяйственных назначений можно арендовать на срок от от 3 до 49 лет.

Если земля, к примеру, будет использоваться для заготовки сена или выпаса крупнорогатого скота, то максимум договор можно заключить на 3 года.

Как продлить

Если кто то взял землю в аренду, но срок действия договора вот вот истекает, есть возможность его продлить, причем сделать это можно двумя вариантами:

  • Первый вариант это когда срок закончился, а арендатор продолжает пользоваться земельным участком по своему назначению. В таком случае можно воспользоваться автоматическим продлением договора. Но это необходимо прописывать заранее.
  • Подписание нового договора аренды. Между арендатором и арендодателем просто заключается новый документ, где прописываются даты действия нового срока аренды. Составить новый договор можно еще до истечения старого.

Как заполнить бланк

Бланк заполнить довольно просто, для этого следуйте подсказкам, которые опубликованы ниже:

  • В первую очередь введите номер договора в верхней части бланка. Что бы он имел свой уникальный номер.
  • Далее нужно указать город или населенный пункт в котором арендодатель и арендатор заключают договор а так же дату составления документа.
  • Укажите данные сторон. Впишите фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта, дату выдачи паспорта, код подразделения, дату рождения, место выдачи паспорта.
  • Следующий раздел называется «Предмет договора». Здесь нужно написать категорию земель к которой относится участок, полный адрес, кадастровый номер, какие сооружения находятся на участке, какие коммуникации проложены.
  • Далее пишем сумму, которую арендатор будет ежемесячно перечислять на счет арендодателя (или отдавать наличкой). Не забудьте указать до какого числа каждого месяца вносятся средства.
  • Следующий раздел называется «права и обязанности сторон». С этим разделом необходимо ознакомиться максимально подробно. Если в бланке нет нужных вам пунктов, вы можете вписать их самостоятельно, или наоборот удалить лишние.
  • Далее идут условия расторжения договора. Там прописываются случаи, при которых договор аренды будет считаться недействительным.
  • В самом низу идут реквизиты арендатора и арендодателя. Укажите подробные реквизиты каждой из сторон и проставьте подписи.

Заполнить документ можно как на компьютере, так и вручную распечатав бланк.

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий