Как восстановить ПТС на машину при утере

Полезно знать

Без паспорта транспортного средства невозможно осуществить регистрационные действия, продать автомобиль, оформить прохождение планового технического осмотра. Попадание документа в нечестные руки чревато негативными последствиями. Каждый водитель следит за сохранностью паспорта. При его утрате процедура восстановления максимально упрощена и не отнимает у автовладельца много времени. Отвечаем на вопрос: Как восстановить ПТС? Рассмотрим несколько способов, Госуслуги, ГИБДД и МФЦ.

Паспорт технического средства (ПТС)

В паспорте указаны сведения об автомобиле, характеристики и его владельцы. Факт законного владения транспортом подтверждает наличие ПТС. Правила дорожного движения не обязывают водителей на постоянной основе иметь его при себе. ПТС необходим в случаях:

  • Оформления договора купли-продажи или дарения.
  • Регистрации транспорта на имя другого собственника.
  • Внесения корректировок в персональные данные автовладельца.

Многие водители паникуют, потеряв документ. Но его можно восстановить, выполнив несложный порядок действий, используя разные варианты получения дубликата.

Какие нужны документы для восстановления ПТС?

Для процедуры восстановления ПТС нужно подготовить:

  • Паспорт.
  • Свидетельство о регистрации транспорта.
  • Сведения, подтверждающие право владения (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о наследовании).
  • Полис ОСАГО.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

Свидетельство о регистрации на машину теряет силу, если утрачено ПТС. Выдача его дубликата сопровождается заменой СТС.

Госпошлина при восстановлении ПТС

Госпошлина уплачивается на получение двух документов: СТС и ПТС. Законом на выдачу дубликата установлена госпошлина в размере 800 рублей. За свидетельство о регистрации собственник уплачивает 500 рублей.
Владельцы транспорта должны помнить, что утрата паспорта автомобиля не влечет наложение административных штрафов. Если платить госпошлину через Госуслуги, получите скидку — 30%.

Как восстановить ПТС через Госуслуги?

Владельцы автомобилей могут воспользоваться электронным сервисом сайта государственных услуг, где предусмотрена подача заявление на выдачу дубликата. Форма заполняется в электронном виде. К ней прикрепляются отсканированные бумаги в соответствии с перечнем.
Извещение о дате готовности документа поступит в личный кабинет и на указанную электронную почту. В назначенное время собственник прибывает в подразделение МРЭО и забирает бумаги.

Оплатить через Госуслуги — Оплата Госпошлины за утрату СТС, ПТС.

Внимание: при оплате скопируйте УИН, уникальный номер платежа, при подаче документов в окошечко, будьте готовы его назвать.

УИН номер платежа госпошлины

Получение дубликата ПТС

Выдачей дубликатов взамен утерянных регистрационных документов на автомобиль занимаются подразделения МРЭО ГИБДД. Посещать отделение стоит на транспорте, на который восстанавливаются бумаги. Сотрудник полиции сверяет номера узлов и агрегатов, после чего на бланке заявления ставится подпись должностного лица и специальная отметка о проведении сверки.

В подразделение нужно прибыть вместе с собранными бумагами. На месте пишется заявление и объяснительная. Водителю в день обращения выдается дубликат ПТС и новое СТС. Прежний паспорт машины и свидетельство признаются утратившими юридическую силу.

Осмотр автомобиля на площадке МРЭО ГИБДД

Заявление и объяснение

Документ составляется на установленном бланке, получаемом в подразделении МРЭО. В заявление вносятся сведения об автомобиле согласно свидетельства о регистрации и его владельце.

Объяснение собственника оформляется на бланке, предусмотренном нормативно-правовыми актами. Форму выдает сотрудник МРЭО. Автовладелец должен пояснить, при каких обстоятельствах произошла утрата паспорта транспортного средства. Если водитель подозревает кражу, то данное обстоятельство лучше не указывать. При хищении необходимы сведения о прекращении уголовного дела, что затягивает процедуру восстановления до 30 суток. Пишется обычно так: «Потерял паспорт транспортного средства, номер, дата, в связи с собственной невнимательностью«.

Получение ПТС через МФЦ

Чтобы не допустить ошибок при написании заявления и отправки электронной формы через госуслуги, многие предпочитают обратиться в МФЦ. Сотрудники центра помогают в заполнении бланка, определяют дату посещения регистрационного отделения ГИБДД.
На прием собственник транспорта может записаться заранее или посетить центр без записи, потратив некоторое время на ожидание. Для проведения процедуры автовладелец предоставляет подготовленные бумаги в соответствии с перечнем.
Как восстановить ПТС решать вам, но через МФЦ затрачивает больше времени, чем личное обращение в отделение ГИБДД.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий