Проверка запрета регистрационных действий автомобиля

Полезно знать

Приобретая подержанное авто, часто люди попадают в ситуацию, когда сотрудники ГИБДД не регистрируют их ТС. Продавцы иногда идут на уловки, не рассказывая об обременениях. В первую очередь как можно раньше выясните обо всех ограничениях, еще до составлении договора купли-продажи. Для этого проводится проверка запрета регистрационных действий. Бывали случаи, когда покупатели теряли огромные суммы денег, попадаясь на уловки злоумышленников. Чтобы не попасться, рассказываем вам о проверке транспортного средства на запрет в совершении регистрационных действий.

Как проверить автомобиль на запрет регистрационных действий

Федеральная служба судебных приставов имеет полное право наложить обременение на регистрационные действия в адрес ТС. Такие полномочия у сотрудника ведомства появляются после решения суда о взыскании с собственника некой суммы долга. Если не выполняются в установленный срок алиментные обязательства, то ФССП также может наложить такое ограничение.

В 2008 году появился нормативно-правовой акт, запрет накладывается работниками следующих государственных структур: суды, таможня, соцзащита. Судебные инстанции, как правило, идут на такой шаг, при спорах на транспортное средство. После вынесения соответствующего определения никакие сделки в отношении спорного имущества осуществлять нельзя. Убрать же ограничение могут те органы, которые его наложили.

Запрет на совершение регистрационных действий в органах ГИБДД

Чтобы не стать заложником неудобной ситуации, до сделки купли-продажи нужно провести проверку. Проверяется VIN-код автомобиля, ФИО собственника по соответствующим базам.

Сейчас на официальном портале ГИБДД. Возможно проверить ВИН транспортного средства, а именно узнать регистрационную историю, участвовала ли машина в ДТП. Не ведется ли в отношении нее розыск. Проверить факт присутствия или отсутствия запрета на совершение регистрационных действий. Если автолюбитель узнал о существовании запрета, нужно пойти для выяснения причин в органы ГИБДД. Там подскажут какой департамент судебных приставов наложил ограничение. Обычно это является какая-либо задолженность.

Проверка запрета регистрационных действий. Запрос сведений об ограничении автомобиля

Как определить есть ли запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Недавно покупатели авто стали постоянно обращаться в органы для выяснения наличия того или иного ограничения в отношении автомобиля. Проверка запрета регистрационных действий проводится несколькими способами:

В Федеральной службе судебных приставов. Сотрудники ведомства обладают данными обо всех наложенных запретах в отношении транспортного средства. Для получения более подробной информации нужно написать заявление. Ответ будет получен заявителем в письменной форме. Можно воспользоваться онлайн сервисом, проверить собственника на сайте ФССП России.

Проверка собственника автомобиля на долги

От ГИБДД можно узнать о существовании запрета при личном обращении с заявлением, а также при посещении сайта. Перед сделкой по приобретению транспортного средства нужно быть осторожным и всегда приглашать пока еще старого собственника на проверку. Если последний уверен в том, что юридически его авто чисто, то ему не составит никакого труда обратиться в регистрирующий орган. Если владелец ТС неохотно отвечает о наличии запрета, то покупателю нужно задуматься о целесообразности покупки. Честному гражданину не сложно ответить на простые вопросы. Многие автомобильные рынки предоставляют возможность провести проверку наличия запрета на регистрационные действия. Иногда там можно найти сотрудника ГИБДД, который поможет с этим вопросом. Не подписывайте договор купли-продажи транспортного средства, если вы в нем не уверены. В конечном счете, все трудности придется решать уже новому собственнику машины. По словам экспертов, лучше всего провести проверку чистоты ТС при помощи смартфона, посетив официальный портал ГИБДД.

Каким образом снимается запрет на регистрационные действия?

Если на транспортное средство наложено такое обременение, то перерегистрировать его уже будет нельзя. Нужно получить документ о его снятии. Любой запрет на совершение регистрационных действий снимается приказом. Судебные инстанции также могут снять запрет. Вся процедура занимает несколько этапов.

Первым делом нужно выяснить по каким причинам был наложен запрет. Для этого необходимо обратиться к сотрудникам ГИБДД. После того как вам будет вручено соответствующее постановление, нужно разобраться поподробнее с причинами. Если с запретом обратившийся согласен, то нужно сразу заняться его снятием. Если же гражданин не согласен с обременением, то придется обраться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Чтобы быстрее решить проблему, нужно отвести самостоятельно квитанцию и постановление в регистрирующий орган. В суде же после получения решения все обременения снимаются сразу.

Нужно знать отличия запрета и ареста. При аресте вообще нельзя пользоваться ТС, при запрете же невозможно только им распоряжаться.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий