Договор купли-продажи дома и земельного участка 2024

Сделка с недвижимостью – серьезная процедура, к которой следует подойти ответственно. Одним из главных моментов подобных сделок является составление договора купли-продажи. Только учет всех необходимых пунктов позволит в дальнейшем избежать проблем с договором.

При заключении сделки вам так же может понадобиться написать расписку о получении денег, данная расписка пишется от руки по образцу:

Образец расписки в получении денежных средств за земельный участок (Word)

Особенности ДКП дома с земельным участком

Покупка дома схожа с покупкой любой другой недвижимости. Данный процесс также требует оформления договора купли-продажи, сбора документации и передачи объекта от старого владельца новому. Но продажа дома имеет определенную специфику, ведь здание нельзя отделить от земельного участка.

Особенности ДКП дома с земельным участком:

  • При продаже строения и земли по общему договору в документе должно быть полное описание обоих объектов.
  • В характеристике строения описывается его точный адрес, назначение, площадь и вид документа, по которому продавцу было дано право собственности (договор купли-продажи, дарения, наследования или судебное решение).
  • При описании земельного надела необходимо указать его кадастровый номер, тип земли, расположение, размер участка и тип документа на обладание объектом.
  • Сумма, которую покупатель должен будет выплатить продавцу. Чаще всего фиксируются разные виды сумм – общая и отдельные за дом и участок.

Заключение ДКП на дом возможно только между дееспособными лицами, достигшими совершеннолетнего возраста. В соглашении обязательно должны быть указаны точные личные данные обеих сторон (ФИО, место и дата рождения, пол, адрес регистрации, адрес проживания и реквизиты документа, удостоверяющего личность).

Своеобразной чертой заключения ДКП дома с участком является тот факт, что в одной сделке участвуют два объекта. На каждый из них можно составить личное соглашение, но общий договор считается более простым и удобным решением.

Перед заключением сделки необходимо изучить всю документацию, в особенности правоустанавливающую. Для составления грамотного и юридически правильного договора рекомендуется воспользоваться услугами нотариуса.

ДКП дома без земельного участка

Продажа дома без участка земли в большинстве случаев невозможна. Исключение возможно только в двух случаях:

  • если отчуждаемую часть здания нельзя выделить в натуре вместе с землей;
  • если совершается продажа здания, которое находится на земле, выведенной из оборота.

Если строение находится на земле, не принадлежащей продавцу, то при совершении сделки купли-продажи покупатель получает такие же условия пользования участком, как и ранее продавец. Например, при продаже дома на арендованной земле. Также возможна покупка дома без земли при размежевании надела, т.е. при образовании отдельного земельного участка, нужного для полноценного использования здания.

Документы

При совершении покупки дома с земельным участком предпочтительно присутствие всех сторон сделки. Для удостоверения личности и у продавца, и у покупателя должен быть паспорт.

Также сделка может быть проведена без личного присутствия участника процедуры. В этом случае разрешено представительство отсутствующей стороны. Человек, который будет представлять интересы данного лица, должен предоставить нотариально заверенную доверенность. В этом документе указываются права и обязанности поверенного, и его срок действия.

Также для оформления договора купли-продажи дома требуется следующая документация:

  • свидетельства, подтверждающие, что объекты сделки являются собственностью продавца;
  • справка из ЕГРП, в которой указана кадастровая характеристика строения и надела;
  • техпаспорт на здание, в котором зафиксировано основное описание объекта;
  • выписка из домовой книги, в которой указываются члены семьи продавца;
  • нотариально заверенные согласия супругов обеих сторон на покупку или продажу недвижимости;
  • справки, подтверждающие отсутствие ограничений на дом и участок, т.е. отсутствие ареста, залога и различных обременений, которые могут помешать совершить сделку;
  • разрешение на сделку от органов опеки при участии в сделке несовершеннолетних детей;
  • письменный отказ от права преимущественной покупки от других совладельцев, если имущество находится в долевой собственности.

Данный список документов считается основным. Он нужен для всех сделок по купле-продаже дома. Но каждая сделка уникальна, поэтому иногда могут требоваться дополнительные документы.

Договор купли-продажи дома заключается в письменной или печатной форме и подписывается двумя сторонами сделки. При несоблюдении этих условий договор считается недействительным. Нотариальная заверка соглашения требуется только при осуществлении отчуждения недвижимости (при долевой собственности и участии в сделке несовершеннолетних или лиц с ограниченной дееспособностью). Обязательным моментом при заключении ДКП является госрегистрация перехода права собственности к новому владельцу в МФЦ или Росреестре.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий