Образец договора купли-продажи квартиры 2024

Перед тем как самостоятельно заполнять договор купли-продажи между физическими лицами рекомендуется ознакомиться с образцом заполнения 2022 года. Посмотреть и скорректировать возможные нюансы возникшие в вашем случае. Вся заполняемая информация в образце договора купли-продажи выделена красным цветом, так что вы легко сможете понять, какие документы вам понадобятся для заполнения. Будьте внимательны при заполнении!

Образец договора купли-продажи квартиры

Образец договора купли-продажи квартиры (Word)

Образец договора купли-продажи квартиры (PDF)

Образец договора купли-продажи квартиры (JPG)


Рекомендации по купле-продажи квартиры

Перед совершением сделки купли-продажи квартиры необходимо тщательно проверить юридическую чистоту объекта, это обезопасит вас при совершении сделки с недвижимостью. Первое, с чего начинается проверка юридической чистоты, это проверка истории квартиры и всех ее обитателей. Проверка собственников квартиры, включает в себя анализ сделанный на основе следующих предоставленных данных:

  • Справка от психиатра и нарколога об отсутствии психологических и физических заболеваниях, а так же об наркотической либо алкогольной зависимостях, информацию о возрастных либо хронических заболеваниях затрагивающей области памяти – в случае если у продавца имеются одни или несколько синдромов, то родственники в судебном порядке могут оспорить действительность сделки.
  • В случае, если квартира досталась продавцу по наследству необходимо выждать определенный срок со дня смерти предыдущего владельца квартиры, до того как квартира перейдет в собственность нового владельца, либо при условии наличия нотариально заверенного завещания при отсутствии каких-либо других завещаний.
  • В случае если собственниками квартиры являются несовершеннолетние граждане, законность прав на продажу проверяется путем обращения в органы опеки и попечительства там выдается соответствующее постановление.
  • Проверка собственников на законопослушность (находится ли человек под следствием, в розыске или имел ли ранее судимости)
  • Ну и на последок поинтересоваться у соседей, нет ли конфликта интересов между собственниками помещений

При проверке помещения, важно помнить, покупатель в праве запросить архивную выписку из домовой книги (в ней содержится информация о всех когда-либо прописанных собственниках помещения), справка ПНД и НД, кадастровый паспорт. Но несмотря на перечень всех вышеперечисленных документов мы так же советуем проверить следующую информацию о квартире, которую легко можно найти в открытых источниках:

  • Информация о всех предстоящих и уже прошедших капитальных ремонтах, реконструкции, перепланировках, о состоянии коммуникации и даже сносе
  • Подлинность всех правоустанавливающих документов (выписка из паспортного стола, справки из Росреестра и БТИ)
  • Нахождение квартиры в залоге у кредитных учреждений
Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий