Договор купли-продажи земельного участка 2024 года

Сделки по недвижимости между физическими или юридическими лицами могут быть заключены в простой письменной форме в виде договора купли продажи, который вы можете скачать и заполнить по ссылкам ниже. Договор заполняется в 3 экземплярах, черной или синей ручкой или в печатной форме. После заполнения договора нужно внимательно проверить правильность данных обеих сторон, для физических лиц — это паспортные данные, а для юридических — реквизиты банковских счетов, адрес, ОГРН, КПП и ИНН, а также наименование организации.

Обратите внимание, если собственники земельного участка, супруги, то необходима нотариально заверенная доверенность супруга на совершение сделки купли-продажи.

Важно ещё, что если договор не был предоставлен в государственный регистрационный орган или МФЦ для оформления прав собственности нового хозяина, то он считается не заключенным.

Договор купли продажи земельного участка

Перечень необходимых документов для оформления договора купли-продажи земельного участка

  • Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН)
  • Паспорта участников сделки
  • Кадастровый паспорт земельного участка
  • Основания, по которым возникло право собственности (свидетельство о наследовании или же ДКП)

Только земельные участки имеющие четко обозначенные границы и адрес могут выступать в качестве предмета сделки купли-продажи.

В соответствии с российским законодательством, сделки купли-продажи могут совершаться только с участками прошедшими кадастровый учет. При заполнении договора необходимо также указывать следующие данные участка:

  • адрес земельного участка
  • регистрационный и кадастровый номера
  • площадь участка
  • целевое назначение

Перед совершением сделки может также составляться предварительный договор, в котором подробно описывается предмет сделки, обязательно цена и все обстоятельства, способ, место и время передачи денежных средств, условия возможных досудебных урегулирований споров, кем и как оплачиваются расходы по проведению сделки и прочие нюансы.

Также вам может понадобиться написать расписку о получении денег, данная расписка пишется от руки по образцу:

Образец расписки в получении денежных средств за земельный участок (Word)

Передача земельного участка должна осуществляться в соответствии с предварительно составленным актом приёма-передачи. Этот документ очень важен и все условия описанные в нем должны быть соблюдены обеими сторонами, так как сразу же после подписания акта земельный участок считается переданным.

Далее происходит государственная регистрация прав на землю в органах Росреестра(или в МФЦ), для этого необходимо присутствовать обоим участникам сделки. Подаётся заявление о регистрации, предоставляются квитанция об оплате государственной пошлины, договор и все выше указанные документы. Процесс регистрации в Росреестре занимает 30 дней.

Договор купли-продажи дома и земельного участка

Здесь можно заполнить ДКП земельного участка с домом и почитать подробнее о процедуре продажи дома с земельным участком и без.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий