Договор аренды нежилого помещения в 2024 году

Сейчас перед вами удобная и простая форма договора аренды на одной странице, полностью готовая к заполнению. Вы также можете скачать данный документ и внести в него все необходимые сведения, выбрав при этом статус арендатора и арендодателя и некоторые другие параметры договора.

Правоотношения на основе договора аренды знакомы многим гражданам. Арендуют жилье, склады и гаражи, торговые и офисные помещения. Любые такие правоотношения объединяет один важный фактор: объект договора будет получен не в собственность, а исключительно во временное пользование.

Если договор аренды заключается на срок более 12 месяцев, то он подлежит обязательной регистрации в Росреестре, как это сделать читайте в отдельной статье.

Еще один интересный момент. Если стороны пришли к такому соглашению, в договоре аренды вполне можно предусмотреть и последующий выкуп имущества. Это может происходить после завершения действия договора, а также на протяжении срока, когда он еще актуален.

Предмет договора аренды

Остановимся на нескольких специфических особенностях договора аренды помещения. Действует документ в рамках актуального законодательства: юридические тонкости определены в ГК РФ, в статье 607. Объект недвижимости в аренду может передать собственник, а также уполномоченное им лицо.

Вот некоторые ключевые моменты.

  • Арендное имущество обязательно должно сохранить все свои параметры, особенности в процессе использования арендатором.
  • Любые доходы, которые арендатор может получить с помощью арендованного имущества, остаются его личной собственностью.
  • Аренда некоторых объектов может быть запрещена государством.
  • Обязательно проследите, чтобы цена, а также порядок расчета были расписаны в документе максимально понятно, без возможности двойных прочтений.
  • Арендная плата за помещение бывает двух основных видов. Можно вносить только постоянную сумму. Также распространена схема, когда арендный взнос состоит из двух частей: это постоянный платеж и переменная плата. Она обычно представляет собой соответствующие платежи за коммунальные услуги.

Четко обозначьте сроки внесения арендной платы. Например, не позднее 25-го числа каждого месяца.

Обеспечительный платеж

Нередко сложности связаны именно с обеспечительным взносом. Это та гарантийная плата, которая становится своеобразной неустойкой, если нарушены условия договора аренды. И здесь тоже есть несколько существенных пунктов.

  • В договоре должен быть указан конкретный размер обеспечительного платежа. Нужно прописать и срок внесения суммы.
  • Можно постараться прийти к соглашению с владельцем недвижимости, чтобы совсем исключить из договора обеспечительный платеж. Укажите, что данная норма не является обязательной. Но и будьте готовы к тому, что вам скажут о том, что сейчас на рынке недвижимости принято составлять договоры именно так.
  • Обязательно укажите, что в рамках договора штрафы могут взыскиваться только в претензионном порядке. Это значит, что любой штраф для арендатора должен быть четко юридически обоснован.
  • Кроме того, из договора надо исключить пункт об одностороннем повышении размера обеспечительного платежа.

Помните, что все официальные параметры должны точно соответствовать реальным. Если вы допускаете какие-либо фактические ошибки в таком юридическом документе, в дальнейшем его можно будет легко признать недействительным. Будьте крайне внимательны при составлении и подписании договора аренды жилого помещения. Следите, чтобы ваши права не нарушались.


Договор аренды помещения с юр. лицами

Скачать договор аренды помещения Word

Скачать договор аренды помещения PDF

Акт приёма-передачи помещения с юр. лицамами

Скачать Акт приёма-передачи помещения Word

Скачать Акт приёма-передачи помещения PDF

Договор аренды помещения между физ. лицам

Скачать договор аренды помещения Word

Скачать договор аренды помещения PDF

Акт приёма-передачи помещения между физическими лицами

Скачать Акт приёма-передачи помещения Word

Скачать акт приёма-передачи помещения PDF


Ниже приведён пример сделки между физическим лицом — арендодателем и юридическим лицом(компанией) — арендатором. Также вы можете ориентироваться на подсказки(примеры) при заполнении бланка онлайн.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий