Скручивание километража-законно или нет?

Полезно знать

Проблемой уменьшения пробега перед продажей б/у автомобилей во всем мире столкнулись с появлением электронных технологий. Корректировка пробега перестала быть сложной и требующей специальных знаний. Необходимо только подключить к автомобильному компьютеру специальное оборудование и скручивание километража выполнено. Это значительно снизило цены на скрутку километража машины.

Скручивание километража на автомобиле в России наказывается по закону

В странах Европы корректировку пробега уголовно наказуема. В России это острая проблема, потому что нет запрещающего изменение пробега закона. И все же, если владелец авто решил уменьшить пробег на своей машине, то не значит, что у него не возникнут проблемы. Так законно ли снижать реальные цифры одометра?

Наказывается ли скручивание километража на автомобиле?

По статистике, почти 70 % проданных б/у машин имеют заниженные цифры пробега.
Поэтому именно потребители вторичного транспортного средства страдают от нечестных продавцов.

Такая распространенная махинация с пробегом вызвана тем, что именно он влияет на конечную цену машины. Она становится гораздо больше при меньшем пробеге. Получается, что автомобили продаются по стоимости, не соответствующей ее истинным техническим параметрам.

Популярности на услуги по уменьшению пробега способствует небольшая ее стоимость, которую может себе позволить любой. Никто не несет ответственности за уменьшение километража по законодательству.

Так какая ответственность предусмотрена законом за скорректированный километраж автомобиля?

Как отмечалось выше, официального запрета на какие-либо действия с пробегом нет в законе РФ. Но представители дилеров автомобильного рынка разрабатывают ряд предложений для Правительства РФ о введении поправок в уголовную статью 159 УК РФ «Мошенничество» за неправомерные действия с бортовыми приборами продаваемого транспортного средства.

Но увы, в скором времени ждать изменений в законе не стоит из-за юридических вопросов, касающихся контроля за приборами личных машин и закрытости автомобильного рынка, и Правительство РФ не сможет ввести в действие уголовную ответственность за махинации с пробегом автомобиля.

Что же делать, если вы обнаружили скрученный километраж?

Как же заставить отвечать нечестных продавцов авто? Ведь в России пока не принят закон об уголовном наказании за изменения в одометре. Что делать, когда вы обнаруживаете обман в показателях цифр километража вашего авто? Есть ли какой-то выход? Да, есть. Хотя ввиду отсутствия закона недобросовестный продавец избежит уголовного наказания, но есть еще и гражданская ответственность.

Скручивание километража-законно или нет?

В Российской федерации интересы покупателей защищает Гражданский Кодекс, даже если автотранспорт приобретался не первый раз. На основании ГК РФ при выявлении дефекта товара, который не оговаривался продавцом, потребитель имеет возможность потребовать либо уменьшить цену, соразмерно недостатку. Либо устранить недостатки за счет продавца, либо возместить расходы при самостоятельном устранении недостатков товара.

К тому же, если недостатки не могут быть устранены, то покупатель вправе вернуть автомобиль, даже если он не новый.

Если вы обнаружили скрученный пробег, то можно считать, что вас заведомо ввели в заблуждение по поводу технического состояния автомобиля.

То есть, продавец предоставил ложную информацию.

Уже только на этом основании можно требовать с продавца снижение стоимости авто. А на основании ч.1 ст. 18 ФЗ “О Защите прав потребителей” покупатель вправе потребовать вернуть деньги и отказаться от договора купли-продажи.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий