Можно ли поставить машину на учёт с электронным полисом ОСАГО?

Полезно знать

При приобретении транспортного средства у собственника появляется ряд обязательных мер, например, оформление ОСАГО, а также соответствующие вопросы. Многих автовладельцев интересуют возможности Е-ОСАГО. Поэтому данная статья расскажет об особенностях такой формы полиса.

ОСАГО-что это?

ОСАГО-«обязательное страхование автогражданской ответственности». Полис поможет сэкономить финансы в случае происшествия, аварии или иной ситуации, связанной с автомобилем. Законом предусмотрены штрафы за отсутствие или просрочку ОСАГО в пределах 500-800 рублей. Оплатить штраф можно и со скидкой в 50%, без комиссии, для этого есть удобное приложение — Госуслуги Авто.
Но в течение десяти дней после покупки автомобиля владелец имеет право передвигаться без регистрации. По прошествии срока машина уже должна числиться в отделении автоинспекции, а это возможно только после получения ОСАГО.

Для чего нужна регистрация автомобиля

Принцип прописан в федеральном законе № 283-ФЗ, постановлении правительства № 1764, а также административном регламенте.
В первую очередь регистрация нужна для закрепления права собственности. Также она снабжает информацией о самом автомобиле и его владельце, предоставляет допуск к участию в дорожном движении, является мерой ограничения, наказания и безопасности в случае аварии или иного происшествия.
Важно понимать, что ОСАГО не оформляется без диагностической карты (техосмотр), поэтому не следует избегать данную процедуру.

Разница между электронным и бумажным форматом

ОСАГО-документ, оформленный в страховой компании и подтверждающий факт страхования гражданской ответственности. Полис защищает интересы автовладельца, связанные с безопасностью, имущественной ценностью (в данном случае транспортное средство) и финансовой поддержкой. Подробности можно узнать из Федерального закона № 40 от 25.04.2002.
Если сравнивать юридические функции электронной версии и бумажной для ГИББД, то разницы нет. По этой причине поставить автомобиль на учёт не составит труда.

Однако Е-ОСАГО имеет некоторые отличия:
1. Способ оформления. Электронная форма регистрируется в режиме онлайн, то есть владельцу не нужно приезжать в офис страховщика.
2. Способ получения. В отличие от бумажной версии, Е-ОСАГО отправляется на электронную почту заказчика.
3. Доступность. Поскольку электронный полис находится в сети интернета, у него открытый доступ, а значит сотрудник ГИББД сможет свободно ознакомиться со всей интересующей его информацией.

Рекомендуется распечатать полис ОСАГО во избежание неловких ситуаций.
Важно: получить электронный полис может только тот владелец, который раннее уже был зарегистрирован или имел какое-либо отношение к этому. Если автомобиль новый-удалённо оформить ОСАГО не получится по причине того, что базе данных нет информации об автовладельце и транспортном средстве.

Разрешается ли вносить поправки в полис?

Согласно документу «Правила ОСАГО» (п.1.10) внести какие-либо изменения можно лишь в страховой компании в очном формате.

Разрешенные поправки:
Внос данных о втором водителе (разрешается внести нескольких людей)
· Определение лиц, не имеющих ограничений к доступу в управлении транспортным средством.
Самостоятельные поправки категорически запрещаются.
Неизменяемые пункты:
· Наименование транспортного средства. В случае приобретения второго автомобиля создаётся ещё один полис.
· Нельзя поменять юридическое лицо, заключившее договор со страховой компанией (страхователь).
· Срок действия полиса не продлевается. По завершении срока действия составляется новый договор.

Постановка автомобиля на учёт

Поскольку Е-ОСАГО находится в свободном доступе, предоставлять полис совсем не обязательно. Сотрудник инспекции сможет найти все данные в автоматической идентификационной системе.
Что необходимо при постановке транспортного средства на учёт:
· Заявление
· Удостоверение личности заявителя
· Техпаспорт транспортного средства
· Транзитный номер (если имеется)
· Основание для пользования машиной (например, договор)
· Чек об оплате госпошлины
· Копии всего пакета
В случае потери госномеров нужно сделать следующее:
· Обратиться в компанию, которая изготавливает номера. Адреса можно найти в регистрационно-экзаменационном отделении.
· Предъявить ОСАГО или свидетельство о регистрации автомобиля.
После этого можно получить госномер.
Размер государственной пошлины составляет 500 рублей для регистрации с сохранением госномеров и 2000 рублей с выдачей новых госномеров.

Этап постановки на учёт:

1. Предоставить весь пакет вышеперечисленных документов
2. Произвести выплату государственной пошлины
3. Заполнить заявление на портале госуслуг (можно заполнить заявление в самом отделении)
4. Записаться на приём
5. Пройти техосмотр
6. Сдать готовые документы инспектору ГИББД
7. Получить свидетельство о поставке на учёт транспортного средства.
В ходе оформления учёта могут возникнуть сложности, например:
· В базе отсутствуют сведения о страховке ОСАГО;
· База не работает;
· Сотрудник государственная инспекции безопасности дорожного движения отказывается принимать Е-ОСАГО.
Во всех представленных случаях переживать не стоит, поскольку ситуации поправимые. Если полис делался в проверенной и официальной компании, то всегда можно обратиться к своему страховщику. Нельзя исключать сбои в системе, например, перегрузку сайта или задержки в отправки форм. Если полис оказался недействительным-его можно переоформить.
Снимается автомобиль с учёта в случаях:
· Вывоз транспортного средства за границу;
· Утилизация.

Как можно предъявить Е-ОСАГО

Иногда неопытные инспекторы требуют бумажный полис ОСАГО. Здесь нужно понимать, что электронная версия так же юридически пригодна. Но только в том случае, если она сделана в законном порядке. По этим причинам рекомендуется сначала проверить полис в базе. Также некоторые сотрудники ГИББД выписывают штрафы, что незаконно.
Есть ещё один вариант действий в ситуации с представителями ГИББД: поскольку они не очень любят Е-ОСАГО, можно распечатать электронную версию и заверить её в страховой компании. Но в 2018 были внесены правки, разрешающие предоставлять электронный полис.
Также некоторые страховые компании предоставляют возможность нанесения штрих-кода на полис. Сотрудники уполномоченных служб смогут быстро получить всю информацию при поднесении соответствующего оборудования к коду.
Поскольку владелец автомобиля не обязан предъявлять электронную форму полиса, достаточно будет назвать серию и номер Е-ОСАГО. Полученный данные представитель ГИББД должен ввести в специальную базу.

проверка ОСАГО инспекторами ГИБДД

Таким образом, бумажный полис-вовсе не обязательная мера. Важно ответственно отнестись в данной процедуре, проверить базу и информацию о страховой компании во избежание сложностей. Фальшивое ОСАГО не спасёт в экстренной ситуации и, тем более, не возместит ущерб. Необходимо знать свои гражданские права и обязанности, отстаивать любую несправедливость, обращаться во все инстанции.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий