10 способов обезопасить автомобиль от угона

Полезно знать

Угон вашего автомобиля — это волнующая тема для любого автовладельца. В условиях резкого подорожания запчастей на фоне санкций, эксперты и страховщики предрекают всплеск угонов автомобилей в России. Вашему вниманию предлагаются лучшие 10 советов как обезопасить автомобиль от угона.

С учётом пандемии последние 2 года, преступления в этой сфере снижались, прогноз не утешительный, что будет дальше. Машины не могут прекратить ломаться, следовательно спрос на запасти будет прежним а купить их по низким ценам уже не представиться возможным. Да и поставки резко сократились, от сюда и прогноз по всплеску угонов в 2022 году.

Неудивительно, что автовладельцы могут чувствовать, что их драгоценный автомобиль постоянно находится под угрозой.

Угон и взлом могут быть совершенно разными. Некоторые автомобили похищают случайные воры — возможно, когда владелец оставил окно открытым или ключи на виду. Другие могут быть украдены на заказ профессиональным угонщиком. Они часто ищут определенный тип автомобиля для кражи.

Защита автомобиля своими руками от угона в 2022 году

Каким бы ни был ваш автомобиль и какого бы типа кражи вы ни пытались избежать, вы можете сделать многое для защиты своего транспортного средства. Вот десять наиболее эффективных противоугонных мер:

Способы обезопасить автомобиль от угона в 2022 году


1. Одна из самых простых мер предосторожности — парковаться так, чтобы избежать угона. Многие наглые воры используют эвакуаторы без опознавательных знаков, чтобы просто подъехать и увезти приглянувшийся им автомобиль (такое случалось даже с автором этой статьи). Всегда старайтесь оставлять колеса повернутыми к бордюру, а машину на передаче. Это усложняет задачу угонщикам.

Поскольку подавляющее большинство краж происходит в темное время суток, старайтесь оставлять машину припаркованной под фонарями или в оживленных, хорошо освещенных местах.


2. Угроза заключается не только в том, что ваш автомобиль исчезнет. Взломы могут доставить не меньше хлопот, чем поиск авто, подача заявления и ремонт. Для предотвращения случайных проникновений прячьте ценные вещи и гаджеты. Крутой навигатор или ноутбук — это настоящий соблазн для вора, способного совершить кражу. Даже если вещь не дорогая, стоимость замены разбитого окна будет высокой.

Секретки для колёс для того чтобы их не сняли

Также установите «секретки», специальные гайки в замен штатных, по одной на колесо. Затрудняют откручивание колёс, под них нужна специальная головка. В противном случае вору будет очень легко подставить переносной домкрат под ваш автомобиль и скрутить комплект колёс. Они быстро заработают деньги, а у вас будут крупные неприятности.

3. Обязательно запирайте автомобиль, но постарайтесь взять в привычку проверять ручку двери после этого. Иногда дистанционные устройства работают не так, как должны, поэтому всегда стоит перепроверять.

4. Помните, что нельзя оставлять машину на холостом ходу на дороге, чтобы прогреть ее в морозное утро. Если вы оставите машину работающей, а кто-то заберется в нее и уедет, ваша страховая компания вряд ли выплатит вам компенсацию.

5. Будьте внимательны к тому, где вы оставляете ключи от машины или брелоки. Никогда не оставляйте их на виду.
Все это предоставляет дополнительные возможности для злоумышленников. Даже если ваши ключи находятся в доме рядом с входной дверью, они уязвимы. Воры могут даже постучать в дверь и притвориться торговцами, а на самом деле ищут возможность взять ключи.

6. Если у вас есть система дистанционного управления без ключа, помните, что воры теперь могут взломать ее, открыть машину и запустить двигатель. С помощью обычного релейного устройства воры принимают сигнал от вашего дистанционного ключа, даже если он находится в доме.

Способ борьбы с этим прост: храните ключ в электронном защитном чехле или боксе, который иногда называют чехлом Фарадея.

7. Иногда простое старомодное устройство защитит вас не хуже самых технически новых. Попробуйте установить прочный стальной замок на руль, рычаг переключения передач или педали. Также можно установить ярко окрашенный блокиратор колеса.

10 способов обезопасить автомобиль от угона

Они смогут помочь обезопасить автомобиль от угона, отпугнут всех, кроме самых решительных воров.

8. При большинстве краж автомобилей менее трех четвертей владельцев никогда больше не видят свой автомобиль. Выгравируйте VIN — уникальный идентификационный номер автомобиля — на каждом элементе изнутри, чтобы ваш автомобиль можно было идентифицировать и вернуть.

Аналогично, используйте систему слежения. Цифровой GPS трекер значительно увеличивает ваши шансы вернуть автомобиль. Или Российский аналог на системе ГЛОНАС.

9. Не держите все документы на автомобиль в машине. Так вору будет проще продать ваш автомобиль и, возможно, использовать их, чтобы сделать вас жертвой аферы.

10. Наконец, проверьте, есть ли у вас полная страховка. Обычно расширение страхового пакета на случай кражи стоит не на много дороже чем обычное ОСАГО.

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий