Переоформление б/у авто: что следует знать?

Полезно знать

В случае, когда покупка совершается не через автосалон и не нового транспортного средства, процедура переоформления с прежнего владельца на нового хозяина несколько отличается. Здесь выше риск обмана, больше хлопот и внимания – к состоянию транспортного средства, прочим немаловажным деталям. Чтобы правильно и без последствий совершить переоформление б/у авто, необходимо тщательно подготовиться и выяснить все нюансы этой процедуры.

переоформление б/у автомобиля

Что необходимо знать при переоформлении авто


Покупка транспортного средства с рук – удобная альтернатива в отношении бюджета для многих слоев населения. В случае если покупатель не знает, как проходит процедура переоформления бу авто, то он должен детально с ней ознакомиться. Это необходимо потому, что при покупке подержанной машины риск остаться обманутым значительно возрастает.
После окончательного решения о приобретении транспортного средства, обеим сторонам необходимо детально обсудить и согласовать все этапы оформления – это поможет избежать недомолвок и возникновения разногласий в последующих процессах. Итак, что нужно обговорить прежде всего:

  • Полную стоимость автомобиля;
  • Способ, сроки и порядок произведения оплаты;
  • Дату передачи ключей от машины;
  • Смену или сохранение государственных номерных знаков и страховки.

Продавец вправе потребовать внесение задатка (аванса) за автомобиль, в свою очередь, покупатель вправе принимать или не принимать выдвинутое предложение. Спорные ситуации регламентируются в рамках 487 статьи гражданского кодекса Российской Федерации. Ещё одной важной частью является проверка истории машины. Она включает в себя все ДТП, в которых поучаствовал автомобиль, полное количество владельцев автомобиля. Большинство информации о машине отображено в ПТС – информация о ранее зарегистрированных хозяевах, технические данные машины.

ПТС — дубликат, стоит ли бояться


Деталь, играющая не последнюю роль переоформлении б/у авто – наличие подлинного ПТС. Если продавец отказывает в предоставлении оригинального паспорта, то это может стать поводом для беспокойства. Необязательно немедленно разрывать все связи и отказываться от понравившегося автомобиля, достаточно обратиться в соответствующие инстанции. По государственному номеру на номерных знаках или по вин-коду система сообщит все подробные данные об автомобиле. Покупатель должен также проверить на соответствие информацию, указанную в ПТС и реальную информацию о ТС. Сервисную книгу и книгу гарантии тоже следует тщательно проверить.

Документальное переоформление б/у авто


После завершения документальных проволочек наступает этап заключения сделки. В нем оформляется договор купли-продажи, содержащий срок и местоположение проведения сделки, паспортные данные обеих сторон, полностью отображается информация ПТС, подтверждается отсутствие обременений. Также в документе отображаются метод и сроки оплаты, передачи транспортного средства. Каждое поле в договоре заполняется в обязательном порядке. Если некоторые строки остались пустыми, то рекомендуется проставить знак «отсутствия записи» – это делается из соображений безопасности.


Также в дополнение есть возможность оформления акта приема-передачи. В нем фиксируется дата передачи автомобиля, его состояние и внешний вид, а также стороны подтверждают, что не имеют претензий. Дата и время обязательно должны присутствовать, чтобы не пришлось выяснять отношения на тему долгов бывшего владельца.

Переоформление б/у авто: что следует знать?


Оформляются бланки договора купли-продажи тремя экземплярами. Первый и второй вручаются обеим сторонам, участвующим в сделке. Третий образец потребуется в процессе регистрации транспортного средства в ГИБДД. В ситуации, когда машина находится под залогом, следует также обратиться к нотариусу. Это позволит обезопасить себя и подтвердить законность документов на переоформление б/у авто.


Оформив договор, новоиспеченному хозяину предстоит заполнить паспорт автомобиля. Почерк должен быть максимально разборчивым и понятным. Вносятся срок совершения сделки, номер право утверждающего документа и срок оформления. В завершении обе стороны подписывают документ. Также если хотя бы одна из сторон сделки является юридическим лицом, то подпись заверяется печатью. Случается так, что паспорт подходит к концу, и пустых страниц нет. Тогда обеим сторонам сделки надлежит приобрести в ГИБДД новый. Работники инспекции заменят паспорт и проверят информацию по электронной базе.

Видео в дополнение темы переоформления б/у авто

Оцените статью
Договор купли продажи 2024
Добавить комментарий